Eligen a los 12 ganadores del Galardón Municipal del Deporte

Pin on PinterestShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedIn
El Galardón Municipal del Deporte “Bertín Aguilar Pérez”, tiene la intención de reconocer a los atletas, entrenadores, promotores y comunicadores que en base a sus aportes, pusieran en alto el nombre de Morelia en el rubro deportivo

El Galardón Municipal del Deporte “Bertín Aguilar Pérez”, tiene la intención de reconocer a los atletas, entrenadores, promotores y comunicadores que en base a sus aportes, pusieran en alto el nombre de Morelia en el rubro deportivo

El Consejo de Premiación, encabezado por el director general del IMDE, Gustavo Juárez Bedolla, designó a los ganadores del Galardón Municipal del Deporte “Bertín Aguilar Pérez”, entre los que figuran, la tenista Julia García y el comunicador, Jaime Ariel Trujillo

Morelia, Michoacán, 25 de noviembre de 2015.- El Consejo de Premiación, encabezado por el director general del Instituto Municipal de  Cultura Física y Deporte (IMDE), Gustavo Juárez Bedolla, designó a los ganadores del Galardón Municipal del Deporte “Bertín Aguilar Pérez”, entre los que figuran, la tenista Julia García y el comunicador, Jaime Ariel Trujillo. La condecoración se entregará de forma oficial el próximo lunes 30 de noviembre en sesión de Cabildo.

El Ayuntamiento de Morelia que encabeza el Alcalde, Alfonso Martínez Alcázar, a través de la Comisión de Mujer, Juventud y Deporte y a través del IMDE, otorga por tercera ocasión el estímulo, el cual reconoce el desempeño de los deportistas y de aquellos que se encargaron de fomentar, de proteger o impulsar la práctica del deporte durante el 2015.

El Galardón Municipal del Deporte “Bertín Aguilar Pérez”, tiene la intención de reconocer a los atletas, entrenadores, promotores y comunicadores que en base a sus aportes, pusieran en alto el nombre de Morelia en el rubro deportivo. Bertín Aguilar Pérez, es un destacado profesor de educación física, símbolo del deporte y la enseñanza en Morelia, durante más de 60 años.

Por tal motivo, el Consejo de Premiación, entró en sesión este día, en las oficinas del IMDE, ubicadas en la Unidad Deportiva Morelos-Indeco, para definir, de entre las 25 propuestas presentadas, a los acreedores al premio, en base a un sistema de puntuación, el cual media el nivel de la competencia, misma que debía ser de carácter oficial, así como el resultado obtenido, o bien, la trayectoria del nominado, esto para el caso de las categorías de comunicador y promotor.

GANADORES

El Consejo de Premiación estuvo conformado por: Félix Madrigal Pulido, regidor de la Comisión de Mujer, Juventud y Deporte; Gustavo Juárez Bedolla, director general del IMDE; Oscar Chávez Martínez, presidente de la Asociación de Futbol Rápido y Futbol 7; María Guadalupe Zavala Cordero, titular de la Liga Municipal de Cachibol; Abel Saldaña Jaimez, líder de la Liga Municipal de Beisbol; la deportista destacada, Anayatzin Guzmán Fuerte; el reconocido entrenador, Sergio Barajas Acosta; además de los representantes de los medios de comunicación, Luis Alfonso Gómez y Ubaldo Garibay. En carácter de invitados de honor se dieron cita, miembros de la Gendarmería Federal.

La máxima condecoración por parte del Ayuntamiento en materia deportiva,  consiste en una estatuilla y un diploma, el cual será entregado el próximo lunes 30 de noviembre, en sesión solemne de Cabildo, encabezada por el Alcalde, Alfonso Martínez Alcázar.

Ganadores del Galardón Municipal del Deporte

Categoría: Deporte Individual Infantil

Ganador: Julia García                                               Tenis

Categoría: Deporte Individual Juvenil

Ganador: Arturo Perales                                           Tenis

Categoría: Deporte Juvenil en Conjunto

Ganador: Selección Femenil de Natación del

Instituto Tecnológico de Morelia                              Natación

Categoría: Deporte Individual Libre

Ganador: Ana Abat Guzmán                                    Natación

Categoría: Deporte Adaptado

Ganador: Beatriz Reséndiz                                      Natación

Categoría: Entrenador Deportivo

Ganador: Juan Carlos Téllez                                    Natación

Categoría: De Deporte en Conjunto

Ganador: Eva Ortiz                                                   Natación

Categoría: Comunicador Deportivo

Ganador: Jaime Ariel Trujillo Hernández

Categoría: Promotor Deportivo

Ganador: Carmen Barajas