Resultados del 2do. Aniversario de la Liga Municipal de Ciclismo

Pin on PinterestShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedIn
El objetivo de la competencia, reactivar la economía de más de 150 negocios establecidos en la avenida Periodismo

El objetivo de la competencia, reactivar la economía de más de 150 negocios establecidos en la avenida Periodismo

En la Categoría Élite los ganadores fueron Luis Cázares; Francisco Morales; Tare Alfaro; aquí los resultados completos de todas las categorías

 –

Morelia, Michoacán, 12 de julio de 2015.- El Ayuntamiento de Morelia reporta los resultados del Segundo Aniversario de la Liga Municipal de Ciclismo.

En la Categoría Élite los ganadores fueron Luis Cázares; Francisco Morales; Tare Alfaro; a continuación, los resultados completos de todas las categorías:

Organización: El Ayuntamiento de Morelia, a través de la Secretaría de Fomento Económico y el Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte, en coordinación con la Liga Municipal de Ciclismo de la capital michoacana.

Objetivo: Reactivar la economía de más de 150 negocios establecidos en la avenida Periodismo.

Fecha: 12 de julio del 2015.

Hora: 10:00 a. m.

Total de Participantes: 114

 Categorías: Infantil (3 a 14 años), Juvenil (15 a 17 años), Elite, Veteranos (35 a 44 años, 45-54 años y de 55 en adelante), Femenil, Novatos y Deporte Adaptado, además de una modalidad para bicicleta de montaña.

Lugar: Circuito en avenida Periodismo.

Premiación: Bolsa de premios en efectivo de 2 mil 800 pesos, los cuales fueron distribuidos entre los primeros lugares de Elite y Veteranos; en el caso de las categorías Infantil y Juvenil, se otorgaron trofeos y medallas para los ganadores.

Resultados:

Categoría Elite

1.- Luis Cázares

2.- Francisco Morales

3.- Tare Alfaro

Categoría Veteranos 55 años

1.- Rogelio Mendoza

2.- Cuauhtémoc Ramírez

Categoría Veteranos 35 a 45 años

1.- Pablo Hernández

2.- Rogelio Mendoza

3.- Rafael Jara

Categoría Parálisis Cerebral

1.- Isaac Rodríguez

2.- Nicolás Martínez

Categoría Juvenil

1.- Andrés Capiz

2.- Erick Hernández

3.- Jared Chávez

Categoría Novatos varonil

1.- Marco Lara

2.- Leonardo Arredondo

Categoría Novatos femenil

1.- Jessica Varela

2.- Andrea Juárez

3.- Marina González

Categoría 11-12 años varonil

1.- Adán García

2.- Samuel Rangel

Categoría 13-14 años varonil

1.- Pablo Hernández

2.- Roberto Botello

3.- Bayrón Quiroz