Ganadores de 14o. Festival Internacional de Cine de Morelia

Pin on PinterestShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedIn
Los premios en efectivo de la decimocuarta edición del festival suman un total de dos millones seiscientos treinta mil pesos, además de diversos premios en especie otorgados por los patrocinadores del FICM

Los premios en efectivo de la decimocuarta edición del festival suman un total de dos millones seiscientos treinta mil pesos, además de diversos premios en especie otorgados por los patrocinadores del FICM

Aquí los ganadores de Concurso Michoacano de Guión y Cortometraje; Sección Michoacana; Sección de Cortometraje Mexicano; Sección de Largometraje Documental; y, Sección de Largometraje Mexicano

Morelia, Michoacán, 31 de octubre de 2016.- La decimocuarta edición del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) concluyó sus actividades oficiales con la ceremonia de premiación en el Teatro Ocampo. Al evento, conducido por el actor Andrés Montiel, asistieron: Alejandro Ramírez Magaña, presidente; Cuauhtémoc Cárdenas Batel, vicepresidente; Daniela Michel, directora general; además del jurado, los invitados y gran parte del talento en competencia. Los premios fueron entregados por los directivos del festival.

Los premios en efectivo de la decimocuarta edición del festival suman un total de dos millones seiscientos treinta mil pesos, además de diversos premios en especie otorgados por los patrocinadores del FICM.

A continuación los ganadores del 14º FICM:

  1. Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje
  • Mención Especial: El silencio de Dios, escrito por Cristina Bustamante.

– El reconocimiento consiste en un diploma.

  • Ganador del Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje y del Premio Hermanos Alva: La tía Celeste, escrito por Heriberto Guzmán Heredia.

-El premio consiste en un diploma, 30 mil pesos en efectivo otorgados por Cinema Máquina y 50 mil pesos otorgados por el Gobierno del Estado de Michoacán.

  1. Sección Michoacana
  • Mención Especial: Motel de los corazones rotos, de Bernardo Rugama.

– El reconocimiento consiste en un diploma.

  • Premio Especial I.SAT: Ítaca, dirigida por Kevin Guzmán Linares.

– El premio consiste en una computadora otorgada por el canal de televisión I.SAT

  • Ojo a la Sección Michoacana y Premio Hermanos Alva: Esto es lo que me tocó, de Alexa Gutiérrez.

– El premio consiste en un diploma, la escultura El Ojo, diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, un paquete de post-producción de imagen para un cortometraje en formato digital otorgado por Cinema Máquina, 100 mil esos en efectivo otorgados por el Honorable Ayuntamiento de Morelia y 100 mil pesos en efectivo otorgados por el Gobierno del Estado de Michoacán.

  1. Sección de Cortometraje Mexicano
  • Premio del Público del Programa de Diversidad Sexual: El cisne, de Daniel Enrique Chávez Ontiveros.

– El reconocimiento consiste en un diploma.

  • Premio Especial Renta Imagen: Aurelia y Pedro, de Omar Robles y José Permar.

– El premio consiste en un diploma y un paquete para tres días de filmación con captura digital.

  • Mención Especial: Meraqui Pradis por su trabajo en Fuerza bruta y Mariachi nights.

– El reconocimiento consiste en un diploma.

  • Ganador de Cortometraje Mexicano en Línea: Elena y las sombras, de César Cepeda.

– El premio consiste en un diploma y 50 mil pesos en efectivo otorgados por Cinépolis Klic.

  • Ojo a Cortometraje de Animación: Taller de corazones, de León Fernández.

– El premio consiste en un diploma, la escultura El Ojo, diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, un paquete de post-producción de imagen y sonido otorgado por New Art y 200 mil pesos en efectivo.

  • Ojo a Cortometraje Documental: Juan perros, de Rodrigo Ímaz Alarcón.

– El premio consiste en un diploma, la escultura El Ojo, diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, un paquete de post-producción de imagen y sonido otorgado por New Art y 200 mil pesos en efectivo.

  • Ojo a Cortometraje de Ficción: Verde, de Alonso Ruizpalacios.

– El premio consiste en un diploma, la escultura El Ojo, diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, un paquete de post-producción de imagen y sonido otorgado por New Art y 200 mil pesos en efectivo otorgados por Sidral Mundet.


Como el Festival Internacional de Cine de Morelia está oficialmente reconocido por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de los Estados Unidos de Norteamérica, los cortometrajes ganadores en las categorías de Animación, Documental y Ficción podrán ser considerados para competir en los premios Oscar®.

  1. Sección de Largometraje Documental
  • Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje Documental: Bellas de noche, de María José Cuevas.

– El reconocimiento consiste en un diploma y una escultura otorgados por la Red de Periodistas Cinematográficos.

  • Premio a Documental Mexicano realizado por una mujer, instituido por la Asociación de Mujeres en el Cine y la Televisión de México: Bellas de noche, de María José Cuevas.

– El premio consiste en un diploma y La Musa, escultura realizada por la artista mexicana Elena Somonte.

  •  Premio Especial Ambulante: Resurrección, de Eugenio Polgovsky.

– El premio consiste en que el documental formará parte de la decimosegunda edición de Ambulante Gira de Documentales 2017.

  • Mención Especial: Tempestad, dirigido por Tatiana Huezo.

– El reconocimiento consiste en un diploma.

  • Premio del Público a Largometraje Documental: Tempestad, dirigido por Tatiana Huezo.

– El reconocimiento consiste en un diploma.

  • Ojo a Largometraje Documental: Bellas de noche, de María José Cuevas.

– El premio consiste en un diploma, la escultura El Ojo, diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, un paquete de post-producción de imagen y sonido otorgado por New Art y 300 mil pesos en efectivo otorgados por Fundación Televisa.

  1. Sección de Largometraje Mexicano
  • Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje Mexicano: La región salvaje, de Amat Escalante.

– El reconocimiento consiste en un diploma y una escultura otorgados por la Red de Periodistas Cinematográficos.

  • Ojo a Mejor Actriz de Largometraje Mexicano: Adriana Barraza por su papel en Todo lo demás.

– El reconocimiento consiste en un diploma y la escultura El Ojo, diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín.

  • Ojo a Mejor Actor de Largometraje Mexicano: Leonardo Alonso por su papel en El vigilante.

– El reconocimiento consiste en un diploma y la escultura El Ojo, diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín.

  • Mención Especial: Todo lo demás, de Natalia Almada.

– El reconocimiento consiste en un diploma.

  • Premio del Público a Largometraje Mexicano: Las Tinieblas, de Daniel Castro Zimbrón.

– El reconocimiento consiste en un diploma.

  • Ojo a Primer o Segundo Largometraje Mexicano: El sueño del Mara’akame, de Federico Cecchetti.

– El premio consiste en un diploma, la escultura El Ojo, diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, un premio especial de los Estudios Churubusco de servicios hasta por 900 mil pesos y 300 mil pesos en efectivo otorgados por Cinépolis.

  • Ojo a Largometraje Mexicano: El vigilante, de Diego Ros.

– El premio consiste en un diploma, la escultura El Ojo, diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, un premio especial de losEstudios Churubusco de servicios hasta por 900 mil pesos y el Premio Stella Artois de 500 mil pesos en efectivo.