Presenta FICM a los ganadores de su 15ª edición

Pin on PinterestShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedIn
La decimoquinta edición del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) celebró su ceremonia de premiación en el Teatro Ocampo

La decimoquinta edición del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) celebró su ceremonia de premiación en el Teatro Ocampo

Al evento, conducido por Arcelia Ramírez, asistieron: Alejandro Ramírez Magaña, presidente; Cuauhtémoc Cárdenas Batel, vicepresidente; Daniela Michel, directora general; además del jurado, los invitados y gran parte del talento en competencia

Morelia, Michoacán, 29 de octubre de 2017.- La decimoquinta edición del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) celebró su ceremonia de premiación en el Teatro Ocampo.

Al evento, conducido por Arcelia Ramírez, asistieron: Alejandro Ramírez Magaña, presidente; Cuauhtémoc Cárdenas Batel, vicepresidente; Daniela Michel, directora general; además del jurado, los invitados y gran parte del talento en competencia. También estuvieron presentes el ingeniero Alfonso Martínez Alcázar, presidente municipal de Morelia; y la doctora Silvia Figueroa Zamudio, Secretaria de Cultura de Michoacán.

A continuación los ganadores del 15º FICM:

SECCIÓN MICHOACANA

El jurado de la Sección Michoacana estuvo compuesto por: Clémentine Mourão-Ferreira, agregada audiovisual de la Embajada de Francia; Paulina Suárez Hesketh, directora general de Ambulante; y Marco Julio Linares, cineasta y académico.

  • Mención Especial de la Sección Michoacana: Déjalo ser,de Txema Novelo.

El reconocimiento consiste en un diploma.

  • Ganador del Premio Hermanos Alva de la Sección Michoacana: La palabra de la cueva, de María Sosa, Jorge Scobell y Noé Martínez.

Consiste en 100 mil pesos en efectivo otorgados por el Gobierno del Estado de Michoacán.

  • Ojo de la Sección Michoacana: La palabra de la cueva, de María Sosa, Jorge Scobell y Noé Martínez.

El premio consiste en un diploma, la escultura Ojo, diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, un paquete de postproducción de imagen para un cortometraje en formato digital otorgado por Cinema Máquina y 100 mil pesos en efectivo

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

El jurado de la Sección de Cortometraje Mexicano estuvo compuesto por: Jean-Pierre García, crítico e historiador de cine; Meredith Brody, crítica de cine Indiewire; y Thomas Fouet, miembro del comité de programación Semana de la Crítica de Cannes

  • Premio Especial Renta Imagen: Los ausentes, de José Lomas Herbert.

Consiste en un diploma y en un paquete para tres días de filmación con captura digital con cámara Red One con lentes primarios HS e incluye el personal encargado de cámara, minimóvil y planta, así como el seguro.

  • Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea: La proporción Aura, de Mariano Murguía Sotomayor.

Consiste en un diploma y 50 mil pesos en efectivo otorgados por el FICM. Este premio es otorgado al cortometraje más votado por el público en el micrositio de la Selección en Línea. La proporción Aura obtuvo 316 votos.

  • Mención Especial a Cortometraje Mexicano: Amor, nuestra prisión, de Carolina Corral Paredes.

El reconocimiento consiste en un diploma.

  • Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano: Cerulia, de Sofía Carrillo.

Consiste en un diploma, la escultura Ojo diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, un paquete de postproducción de imagen y sonido otorgado por New Art y 200 mil pesos en efectivo.

  • Ojo a Cortometraje Documental Mexicano: Relato familiar, de Sumie García.

Consiste en un diploma, la escultura Ojo diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, un paquete de postproducción de imagen y sonido otorgado por New Art y 200 mil pesos en efectivo.

  • Ojo a Cortometraje de Ficción Mexicano: Vuelve a mí, de Daniel Nájera Betancourt.

Consiste en un diploma, la escultura Ojo diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, un paquete de postproducción de imagen y sonido otorgado por New Art y 200 mil pesos en efectivo otorgados por Mundet.

SECCIÓN DE DOCUMENTAL MEXICANO

El jurado de la Sección de Documental Mexicano estuvo compuesto por: Heather Haynes, programadora internacional sénior de HotDocs; Bruni Burres, asesora principal del Programa Documental del Instituto Sundance; y Andrea Guzmán Urzúa codirectora artística de DocumentaMadrid.

  • Premio del Público a Largometraje Documental Mexicano: Regreso al origen, de María José Glender.

El reconocimiento consiste en un diploma.

  • Premio Especial Ambulante: Potentiae, de Javier Toscano.

El ganador formará parte de la próxima edición de Ambulante, Gira de Documentales.

  • Mención Especial a Largometraje Documental Mexicano: Artemio, de Sandra Luz López Barroso.

El reconocimiento consiste en un diploma.

  • Premio a Documental Realizado por una Mujer: No sucumbió la eternidad, de Daniela Rea Gómez.

Consiste en un diploma y una escultura La Musa realizada por la artista mexicana Elena Somonte. Reconocimiento otorgado por la Asociación de Mujeres en el Cine y la Televisión de México.

  • Ojo a Largometraje Documental Mexicano: Rush Hour, de Luciana Kaplan.

Consiste en un diploma, la escultura Ojo diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, un paquete de postproducción de imagen y sonido otorgado por New Art y 300 mil pesos en efectivo otorgados por Fundación Televisa.

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

El jurado de la Sección de Largometraje Mexicano estuvo presidido por el extraordinario cineasta húngaro Béla Tarr y compuesto por: Charles Tesson, director artístico de la Semana de la Crítica del Festival de Cannes; Christoph Terhechte, director de la Sección Forum de la Berlinale; Karel Och, director artístico del Festival Internacional de Cine de Karlovy Vary; y el cineasta rumano Cristian Mungiu.

  • Premio del Público a Largometraje de Ficción Mexicano: Los adioses, de Natalia Beristáin.

El reconocimiento consiste en un diploma.

  • Mención Especial para Mejor Actriz de Largometraje Mexicano: Karina Gidi por Los adioses.
  • Premio a Mejor Actriz de Largometraje Mexicano: Sonia Franco por Ayer maravilla fui.

Consiste en un diploma y la escultura Ojito diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín.

  • Mención Especial para Mejor Actor de Largometraje Mexicano: Humberto Busto por Oso polar.
  • Premio a Mejor Actor de Largometraje Mexicano: Pedro Hernández por Sinvivir.

Consiste en un diploma y la escultura Ojito diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín.

  • Ojo a Primer o Segundo Largometraje Mexicano: Ayer maravilla fui, de Gabriel Mariño Garza.

Consiste en un diploma, la escultura Ojo diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, el Premio Especial de los Estudios Churubusco en servicios de postproducción hasta por 750 mil pesos (los costos de materiales, operadores y licencia Dolby serán cubiertos por el ganador de los servicios) y 300 mil pesos en efectivo otorgados por Cinépolis.

  • Ojo a Largometraje Mexicano: Oso polar, de Marcelo Tobar.

Consiste en un diploma, la escultura Ojo diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, el Premio Especial de los Estudios Churubusco en servicios de postproducción hasta por 750 mil pesos (los costos de materiales, operadores y licencia Dolby serán cubiertos por el ganador de los servicios) y 500 mil pesos otorgados por el FICM.