Premian a ganadores del Concurso Juvenil Debate Político en Michoacán

Pin on PinterestShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedIn
Durante la ceremonia de premiación, Giulianna Bugarini Torres, directora general del IJUMICH, reconoció el trabajo de jóvenes quienes a lo largo del certamen discutieron y debatieron

Durante la ceremonia de premiación, Giulianna Bugarini Torres, directora general del IJUMICH, reconoció el trabajo de jóvenes quienes a lo largo del certamen discutieron y debatieron

En el certamen se congregaron más de cien jóvenes de todo el país y se llevó a cabo del 7 al 11 de noviembre, en la ciudad de Morelia, Michoacán

Morelia, Michoacán, 11 de noviembre de 2016.-  Con el objetivo de incentivar la participación activa de las y los jóvenes de la República Mexicana, en la creación de políticas públicas que beneficien a la población, es que se realiza año con año el “Concurso Nacional de Debate Político, llevándose a cabo la edición 2016, en la ciudad de Morelia en el estado de Michoacán.

El evento que se llevó a cabo del 7 al 11 de noviembre, en su etapa nacional, contó con la participación de más de cien jóvenes de todo el país, quienes tras una fase estatal, compitieron por uno de los tres primeros lugares de alguna de las cuatro categorías: A) 12 a 15 años, B) 16 a 19 años, C) 20 a 25 años y D) 26 a 29 años.

Durante la ceremonia de premiación, Giulianna Bugarini Torres, directora general del Instituto de la Juventud Michoacana (IJUMICH) reconoció el trabajo de jóvenes quienes a lo largo del certamen discutieron y debatieron, generando nuevas ideas buscando soluciones e intercambiando puntos de vista; es por ello hoy son muestra clara de la construcción de la democracia, un referente importante.

El director general del Instituto Mexicano de la Juventud (IMJUVE), José Manuel Romero Coello señaló que para la dependencia que dirige así como para el Gobierno Federal, este tipo de encuentros son de suma importancia, pues existen 37.5 millones de jóvenes de 12 a 29 años en México, quienes son las y los encargados de encaminar al país a un mejor mañana.

Además, en favor de darle un necesario impulso a este tipo de ejercicio señaló que es imperante la iniciativa de las juventudes para llevar el debate a todos sus contemporáneos, “las y los invito a que hagan una propuesta de trabajo al IMJUVE, para que etiquetemos en cada estado una casa que capacite a la juventud en esta práctica”, concluyó.

En su participación Antonio Soto Sanchez, secretario de Desarrollo Económico quien asistió  en representación del Gobernador Silvano Aureoles Conejo, manifestó que estos concursos  son una espacio para que los jóvenes se expresen y se involucren más en las labores de las administraciones de gobierno y sean en agentes de cambio para un mejor país.

El estímulo económico para los ganadores de cada categoría fue de 45 mil pesos para el primer lugar, 35 mil pesos para el segundo lugar y 25 mil pesos para el tercer lugar; los ganadores son:

Categoría A:

Primer lugar: Georgina Martínez Gracida English representante del estado de Oaxaca.

Segundo Lugar: Rafael España de la Garza representante del estado de Nuevo León.

Tercer lugar: Yareni Karla Pérez Vega representante del estado de Michoacán.

Mención honorífica a: Gabriel Aguayo Díaz  representante del estado de Yucatán.

Categoría B:

Primer lugar: Patricia Moreno Sánchez representante del estado de Puebla.

Segundo Lugar: Luis Alejandro Ilizaliturri Urquiza representante de la Ciudad de México.

Tercer lugar: Julio César Valdez Guerrero y Lizeth Mejorada Barrios representantes de los estados de Sinaloa y Puebla respectivamente.

Categoría C:

Primer lugar: Juan Antonio González Gonzáles representante del estado de Michoacán.

Segundo Lugar: Rosalba Hernández Ibáñez representante del estado de Zacatecas.

Tercer lugar: Gabriel González Lira representante del estado de Veracruz.

Mención honorífica a: Víctor Alfonso Cuevas Vega  representante del estado de Querétaro.

Categoría D:

Primer lugar: Alan David Capetillo Salas representante del estado de Aguascalientes.

Segundo Lugar: Manuel García Castillo representante de la Ciudad de México.

Tercer lugar: Ricardo Tapia Basurto representante del estado de Veracruz.

Mención honorífica a: Carlos David Esperanza Reyes  representante del estado de Jalisco.