DestacadasEditorialesPolítica

Los suspirantes… ¿Quiénes se perfilan para diputados locales?

Aquí los nombres de los que se perfilan como próximos integrantes del Congreso del Estado de Michoacán por la vía de la mayoría relativa

Morelia, Michoacán, 10 de junio de 2021.- Como dije en una entrega anterior, según cifras del Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP), el Equipo por Michoacán (PAN-PRI-PRD) habría ganado en 15 de los 24 distritos electorales del estado.

Por su parte, la coalición Juntos Haremos Historia (Morena-PT) se quedaría con los otros 9 distritos electorales locales.

¿Pero, quiénes son los que se perfilan como próximos integrantes del Congreso del Estado de Michoacán por la vía de la mayoría relativa?

Distrito 1 de La Piedad

El panista Hugo Anaya Ávila, del Equipo por Michoacán, va a la cabeza con el 100% de las actas computadas.

Sin embargo, tiene una diferencia muy cerrada, de 0.33%, con el abanderado de Juntos Haremos Historia, el morenista Héctor Daniel Aranda Pérez.

Distrito 2 de Puruándiro

La perredista Julieta Gallardo Mora, del Equipo por Michoacán, se perfila como ganadora, con una ventaja superior a 4 puntos.

Distrito 3 de Maravatío

El priista Felipe Contreras Correa, del Equipo por Michoacán, se perfila como sólido triunfador de la contienda con más de 12 puntos de ventaja.

Distrito 4 de Jiquilpan

La panista Lariza Pérez Campos, del Equipo por Michoacán, se alzaría con la victoria con 9 puntos de ventaja.

Distrito 5 de Paracho

La petista Eréndira Isauro Hernández, de Juntos Haremos Historia, se perfila como clara ganadora con 8 puntos de ventaja.

Distrito 6 de Zamora

La panista Ivonne Pantoja Abascal, del Equipo por Michoacán, se alzaría con una abrumadora ventaja del 15%

Distrito 7 de Zacapu

La perredista Mónica Estela Valdez Pulido, candidata común de PRD y PRI, se encuentra la cabeza.

Sin embargo, sólo tiene una ventaja de 1.5% sobre su más cercana perseguidora, la morenista de Juntos Haremos Historia, Tania Duarte Peñaloza.

Distrito 8 de Tarímbaro

El petista Baltazar Gaona García, de Juntos Haremos Historia se perfila como sólido ganador, con más de 5 puntos de ventaja.

Distrito 9 de Los Reyes

El panista César Palafox Quintana, del Equipo por Michoacán, se alza con el triunfo con más de 4 puntos de ventaja.

Distrito 10 de Morelia Noroeste

El priista Marco Polo Aguirre Chávez, del Equipo por Michoacán, se levanta con la victoria con más de 5 puntos arriba de su más cercano perseguidor.

Distrito 11 de Morelia Noreste

La panista Andrea Villanueva Cano, candidata común de PAN y PRI, ganó con una sólida ventaja de 13 puntos.

Distrito 12 de Hidalgo

La petista Belinda Hurtado Marín, de Juntos Haremos Historia, se alza con el triunfo con más de 5 puntos de ventaja.

Distrito 13 de Zitácuaro

La priista Gloria Tapia Reyes, del Equipo por Michoacán, aparece con una ventaja de 5 puntos respecto de su más cercano perseguidor.

Distrito 14 de Uruapan Norte

La morenista Mayela Salas Sáenz, de Juntos Haremos Historia, se perfila como eventual ganadora.

Sin embargo, sólo tiene una ventaja del 1% respecto del abanderado panista del Equipo por Michoacán, Mariano Torres Santoyo.

Distrito 15 de Pátzcuaro

La priista Samanta Flores Adame, del Equipo por Michoacán, se perfila como indiscutible ganadora con 14 puntos de ventaja.

Distrito 16 de Morelia Suroeste

El morenista Juan Carlos Barragán Vélez, de Juntos Haremos Historia, sería el ganador con casi 5 puntos de ventaja.

Distrito 17 de Morelia Sureste

El panista David Cortés Mendoza, del Equipo por Michoacán, arrasaría con 14 puntos sobre su más cercano perseguidor.

Distrito 18 de Huetamo

La morenista Anabet Franco Carrizales, de Juntos Haremos Historia, se alzaría con el triunfo con una ventaja de más de 4 puntos.

Distrito 19 de Tacámbaro

El panista Óscar Escobar Ledesma, del Equipo por Michoacán, se alzaría como ganador con más de 4 puntos de ventaja.

Distrito 20 de Uruapan Sur

La petista Brenda Fraga Gutiérrez, de Juntos Haremos Historia, habría obtenido una holgada ventaja de 12 puntos.

Distrito 21 de Coalcomán

La priista Guillermina Ríos Torres, el Equipo por Michoacán, se convertiría en diputada con una ventaja de 5 puntos.

Distrito 22 de Múgica

El petista Reyes Galindo Pedraza, de Juntos Haremos Historia, se alzaría con una insólita ventaja de 44 puntos.

Distrito 23 de Apatzingán

La perredista Fanny Arreola Pichardo, del Equipo por Michoacán, va a la cabeza de la elección con el 5% de ventaja.

Distrito 24 de Lázaro Cárdenas

La morenista Julieta García Zepeda, de Juntos Haremos Historia, tendría una contundente victoria, con una ventaja de 26%.

En resumen, vemos que el PAN ganó, de acuerdo con el PREP, en 7 distritos, mientras que PRI y PT lo hicieron en 5 cada uno; el Morena en 4; y, el PRD en 3.

COMENTARIOS Y SUGERENCIAS: www.atiempo.mx / atiempomx@gmail.com

Los suspirantes… Morena, Morelia y los caprichos de Morón

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
A %d blogueros les gusta esto: