DestacadasEntretenimiento

Morelia y Uruapan recibirán al primer Animal Film Fest 2019

El festival de cine de horror se realizará del 4 al 6 de octubre; en esta primera edición se tienen 16 países registrados; 90 cortometrajes inscritos; 55 cortometrajes mexicanos de 11 estados; y, 25 cortometrajes michoacanos

Morelia, Michoacán, 14 de septiembre de 2019.- Morelia y Uruapan recibirán en próximos días la primera edición del Animal Fest 2019.

El festival de cine de horror se realizará del 4 al 6 de octubre en ambas ciudades michoacanas.

En esta primera edición se tienen 16 países registrados; 90 cortometrajes inscritos; 55 cortometrajes mexicanos de 11 estados; y, 25 cortometrajes michoacanos.

La Selección Oficial ya se dio a conocer y el comunicado de prensa es el siguiente:

SELECCIÓN OFICIAL

Primera Edición ANIMAL Film Fest 2019

En esta primera convocatoria que realizamos, tuvimos un total de 90 cortometrajes inscritos.

Los números:

– 16 países registrados.

– 90 cortometrajes inscritos.

– 55 cortometrajes mexicanos de 11 estados.

– 25 cortometrajes son michoacanos.

Países participantes:

– América: México, Argentina, Canadá, Colombia, Estados Unidos de América y Guatemala. – Asia: China, Kazajistán, Rusia y Taiwán.

– Europa: Austria, España, Francia, Países Bajos, Polonia, Reino Unido y Rusia.

– México: Aguascalientes, Ciudad de México, Michoacán, Estado de México, Guanajuato, Jalisco, Nayarit, Querétaro, San Luis Potosí, Sonora y Zacatecas.

– Michoacán: Morelia, San Juan Nuevo, Santa Ana Maya, Santa Clara del Cobre, Tlalpujahua, Uruapan y Zirahuén.

Categorías:

– Cortometrajes michoacanos.

– Cortometrajes mexicanos.

– Cortometrajes internacionales.

Estos son los cortometrajes que tendremos en competencia los días 4, 5 & 6 de octubre:

CORTOMETRAJES MICHOACANOS

  • La yarda – Javier Sandoval (Morelia, 2017) 18:39
  • Amarte a morir – Frank Rodríguez (Morelia, 2018) 14:36
  • Cordero – Horty Isdenny Orozco (Morelia, 2017) 8:08
  • Luca – Oscar Galeote (Morelia, 2016) 8:17
  • Post Mortem – Rubén Magallán Ramírez (Morelia, 2019) 9:43
  • Inferno – Ángel López (Morelia, 2014) 2:33
  • Cien mil veces – Cinthya Zavala & Manfred López Grem (Morelia, 2017) 3:08
  • Sombra – Pablo Pérez Piñeiro (Morelia, 2019) 8:00
  • Mometzcopinqui – Héctor Daniel Pérez Aguilera (Morelia, 2014) 15:00
  • Leonora – Elizabeth Citalán & Alexandro Arévalo (Morelia, 2019) 18:04
  • Hambre – Alexis Guevara & Paco Barragán (Uruapan, 2019) 3:20
  • Pícnic! – Javier Rodríguez (Morelia, 2019) 16:48
  • Bárbara – Ignacio Martínez Casares (Morelia, 2009) 10:30
  • El Árbol en el jardín – Josué Oceguera (Morelia, 2019) 7:20
  • Ruidos en la cocina – Ana Cristina López Ferreira (Santa Ana Maya, 2019) 7:30

CORTOMETRAJES MEXICANOS

  • Prey – Marco Casillas Jácquez (Zacatecas, 2017) 3:20
  • Hay una luz que siempre se apaga – Venancio Villalobos (Aguascalientes, 2018) 21:53
  • Sexto Aniversario – Jorge Dzib Ehuan (Jalisco, 2019) 6:06
  • Damian – José Luis Anaya (Ciudad de México, 2018) 15:00
  • Nunca nos pasa nada – Diego Vargas (Ciudad de México, 2019) 8:28
  • La mirilla – Enrique Manzo Escamilla (Ciudad de México, 2018) 8:05
  • Devórame – Helena Aguilera (Ciudad de México, 2018) 9:00
  • Las flores más pálidas – Emilio Herrera Azuara (Querétaro, 2019) 15:00
  • El porvenir del cianuro – Daniel Ortiz & Omar Elizalde (Ciudad de México, 2019) 9:25
  • Cristal: sangre & azúcar – Marcos Muñoz Flores (Ciudad de México, 2018) 20:00
  • Déjala ir – Arie Socorro (Ciudad de México, 2015) 13:30
  • La tregua – Paris Bribiesca (Ciudad de México, 2019) 19:00
  • El encargo – Francisco Javier Espinoza Ortega (Sonora, 2018) 14:31
  • Karma – Javier Liberman (Estado de México, 2019) 7:22
  • El vampiro de Coyoacán – Francisco Nachón (Ciudad de México, 2019) 7:35

CORTOMETRAJES INTERNACIONALES

  • Reunión – Raquel Pérez (España, 2018) 17:50
  • Panic Attack! – Eileen O’Meara (EUA, 2018) 3:00
  • Lunch Ladies – J.M. Logan (EUA, 2017) 18:51
  • The Baby Farmer – Jaime Herrera Jr. (EUA, 2019) 15:00
  • Swipe – Niels Bourgonje (Países Bajos, 2019) 5:48
  • NOM – Ángel Hernández (España, 2019) 10:25 Mater – David Teixeira (Francia, 2019) 12:46
  • Noctámbulos – Romén Rivero (España, 2018) 8:41
  • Doll Baby – Grayson Wolfe (EUA, 2019) 5:30
  • Goodnight, Gracie – Stellan Kendrick (EUA, 2017) 3:54
  • Lentes – Carlos Smith Rovira (Colombia, 2018) 11:11
  • Pandemia – Matías Ballistreri & Juan Salthú (Argentina, 2018) 10:54
  • Blood Stains – Blake Vaz (EUA, 2018) 13:31
  • Anacronte – Raúl Koler & Emiliano Sette (Argentina, 2018) 14:58
  • The Animator – Trent Shy (EUA, 2019) 1:19
Etiquetas

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
A %d blogueros les gusta esto: