DestacadasPolítica

PAN Michoacán insacula delegados para Asamblea Nacional Extraordinaria

Fueron ratificados 68 delegados de 44 municipios; durante la reunión del Comité Directivo Estatal se insacularon 39 delegados de 13 municipios

Morelia, Michoacán, 03 de abril de 2020.- Acción Nacional debe avanzar y fortalecerse aún más, para alcanzar esta meta se deben reformar los estatutos, aseveró Óscar Escobar Ledesma, dirigente estatal del PAN, durante la sesión ordinaria del Comité Directivo Estatal.

En cumplimiento con las recomendaciones emitidas por el presidente nacional Marko Cortés Mendoza de cuidar las medidas de salud y mantener una sana distancia, a fin de evitar el contagio de Coronavirus, este viernes se realizó en las instalaciones del Comité Directivo Estatal del PAN la insaculación de delegados que representarán a Michoacán en la XIX Asamblea Nacional Extraordinaria. 

Durante la sesión se ratificaron a 68 delegados correspondientes a 44 municipios del estado, al registrarse únicamente los representantes requeridos.

  • Acuitzio: Roberto Rangel Jiménez
  • Álvaro Obregón: Carlos Hernández Sánchez
  • Áporo: Efrén Loza Ruiz
  • Ario de Rosales: Juan Pablo Meza Ortega, Erick Ledesma Almanza
  • Arteaga: Rigoberto Maldonado González, Francisco Javier Guerra Mendoza
  • Coalcomán: María de la Luz Moreno Madrigal
  • Coeneo: María de los Ángeles García Romero
  • Contepec: Alma Rosa Morelos López
  • Cuitzeo: Fernando Andrade González
  • Ecuandureo: Eréndira Navarro Andrade
  • Huaniqueo: María Merced Cruz Escobedo
  • Ixtlán: Cesar Enoc Tamayo Herrera
  • Jacona: Francisco Javier Vega, Raquel Vargas González
  • Jiquilpan: Arnulfo González Grimaldo
  • Lagunillas: Saúl González Sánchez
  • Lázaro Cárdenas: Carlos Alberto García García, Lorena García Posadas, José Alberto García Flores
  • Marcos Castellanos: Jonathan Armando ceja Guillén, Rubén González Anaya
  • Múgica: Alfonso Jiménez Martínez
  • Nahuatzen: Bonifacio Espino Acuchi
  • Nocupétaro: Javier Villa Rodríguez
  • Numarán: Juan Carlos Tafoya Reyes
  • Pajacuarán: Gerardina Vázquez Vaca
  • Paracho: Javier Sánchez González
  • Los Reyes: César Enrique Palafox Quintero, Hugo Alberto Méndez Escalera, Jesús Alberto Corona Torres, Osvaldo Pineda Alanís
  • San Lucas: Maribel Alvarado Cuevas
  • Sahuayo: Mónica Lariza Pérez Campos, Manuel Gálvez Sánchez, María Guadalupe Mendoza Ayala, María de los Ángeles Toro Preciado, Jesús Santiago Ramírez Sánchez
  • Senguio: José Eulalio Ayala García
  • Tancítaro: Erika Elizabeth Equihua Aguirre
  • Tangancícuaro: Pascual Hernández Tinajero
  • Taretan: Luis Antonio Ortega Sánchez
  • Tarímbaro: Pablo Anuar Zaragoza Cárdenas
  • Tepalcatepec: Alondra Paloma Miranda Valencia
  • Tingüindín: Guadalupe Eustaquio Andrade
  • Tlalpujahua: María Ernestina Salazar Suárez
  • Tuxpan: Osiel López Flores
  • Venustiano Carranza: Aaron Rodríguez Macías
  • Villamar: Alfredo Bernal Yépez
  • Yurécuaro: Israel García García
  • Zamora: Jaime Ramírez Oregel, William Ovando Castellanos, Aldo Giovanni Navarro Alvarado, Raúl González Vázquez, Carmen Eréndira Castellanos Pallares, Miguel Eduardo Ramos Salcedo, Susana Olvera Estrada, Juan Carlos Loaiza Ferreira, Erandi Quintero Márquez
  • Zinapécuaro: Alejandro Serrato Tapia, José Luis Serrato Tapia
  • Zitácuaro: Myrna Merlos Ayllón, José Ricardo Garduño Moscosa
  • Puruándiro: Angélica Corral Flores Tangamandapio: Víctor Manuel Ochoa Vega Tanhuato: Ramón Osvaldo Licea Ramírez

Durante la reunión también fueron insaculados los siguientes delegados, al registrarse más representantes de los correspondientes:

  • Apatzingán: Espinosa Méndez Alvarado Ovidio, Barragán Cabrera César, Hernández López Claudia Lilia
  • Coahuayana: Méndez Chávez Blanca Nieves
  • Cotija: Mendoza Gaona Jorge
  • Hidalgo: Herrera Maldonado Gabriel, Álvarez Rubio Gildardo, Herrera Maldonado Maximino
  • Maravatío: Espinoza Pérez José Ignacio
  • Morelia: Murillo Fernández María Dolores, Martínez Hernández Félix, Romero Parrales María Aidé, Castellanos Molina Horacio, Aguilar Acosta Maximiliano, Martínez Reyes Citlali Deyanira, Bernal García Denisse, Domínguez Sánchez Constantino, Martínez López María del Carmen, Justiniani Flores Eugenio Alfonso, Solís Martínez Carlos Ignacio, Álvarez Tovar Martha Berenice, Cardona Anguiano Moisés
  • Pátzcuaro: González Guzmán Alan
  • Peribán: Lucatero Blanco Carlos Humberto
  • La Piedad: Martínez Meza Osmar, Alonso Montes Marco Antonio, Ramírez Morales Rodolfo Reynaldo, Cárdenas Ayala Fernanda
  • Quiroga: Rodríguez Bedolla José Hildegardo, Anita Gutiérrez Diego
  • Tacámbaro: Moreno García Eleuterio
  • Uruapan: Ramírez Murillo Ma. De los Ángeles, Chávez García María Lourdes de la Salud, Berber Martínez Sara, Urtiz Araujo Eduardo, Villanueva Chávez José Antonio, Pulido Corona María de los Ángeles
  • Zacapu: García Cervantes Leticia, Rodríguez Magaña Martín

La sesión ordinaria fue transmitida en vivo a través de Facebook para mantener la transparencia del proceso de ratificación e insaculación de los delegados que representarán a Michoacán en la XIX Asamblea Nacional Extraordinaria, misma que fue pospuesta el pasado 30 de marzo hasta nuevo aviso, a causa de la contingencia sanitaria por el COVID-19.

El dirigente estatal aprovechó la ocasión para invitar a los militantes a seguir con los cuidados y recomendaciones para mantenerse sanos, evitar las aglomeraciones, lavar las manos y estar alerta ante los síntomas de alarma para asistir de inmediato al médico.

Etiquetas

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
A %d blogueros les gusta esto: