Premian a ganadores del 16 FICM; aquí los detalles

Pin on PinterestShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedIn
El jurado internacional para designar el proyecto ganador estuvo conformado por Nicolas Philibert (Francia), realizador, guionista, editor y director de fotografía; el realizador Josué Méndez (Perú); y Mirsad Purivatra (Bosnia-Herzegovina), fundador y director del Festival de Sarajevo (FOTO: FICM)

El jurado internacional para designar el proyecto ganador estuvo conformado por Nicolas Philibert (Francia), realizador, guionista, editor y director de fotografía; el realizador Josué Méndez (Perú); y Mirsad Purivatra (Bosnia-Herzegovina), fundador y director del Festival de Sarajevo (FOTO: FICM)

La 16ª edición del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) celebró su ceremonia de premiación en el Teatro Ocampo

Morelia, Michoacán, 27 de octubre de 2018.- La 16ª edición del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) celebró su ceremonia de premiación en el Teatro Ocampo.

IMPULSO MORELIA

El jurado internacional para designar el proyecto ganador estuvo conformado por Nicolas Philibert (Francia), realizador, guionista, editor y director de fotografía; el realizador Josué Méndez (Perú); y Mirsad Purivatra (Bosnia-Herzegovina), fundador y director del Festival de Sarajevo.

Premio Cinépolis Distribución: Esto no es Berlín, de Hari Sama

Premio Impulso Morelia / Ambulante a Largometraje Documental: La Mami, de Laura Herrero Garvín

Premio Especial de los Estudios Churubusco: El guardián de la memoria, de Marcela Arteaga

Premio Estudios Splendor Omnia: Santuario, de Joshua Gil

Premio Impulso MoreliaComalade Gian Cassini

Mención Especial de Impulso Morelia: Esto no es Berlín, de Hari Sama

CONCURSO MICHOACANO DE GUION DE CORTOMETRAJE

El jurado del Concurso Michoacano de Guion de Cortometraje estuvo compuesto por Alejandro Pelayo Rangel, director general de la Cineteca Nacional; Alfredo Loaeza, director general de Centro de Capacitación Cinematográfica; y Carlos García Agraz, director general de Estudios Churubusco Azteca, S. A.

Mención Especial del Concurso Michoacano de Guion de Cortomentraje: Petra, escrito por Ricardo Santos Cervantes

Ganador del Concurso Michoacano de Guion de Cortometraje: La espera, escrito por Celina Yunuen Manuel Piñón

SECCIÓN MICHOACANA

El jurado de la Sección Michoacana estuvo compuesto por Alejandro Pelayo Rangel, director general de la Cineteca Nacional; Alfredo Loaeza, director general de Centro de Capacitación Cinematográfica (CCC); y Carlos García Agraz, director general de Estudios Churubusco Azteca, S. A.

Mención Especial de la Sección Michoacana: Noticias de Plutónde Diego Flores Contreras

Ojo de la Sección Michoacana: El amor dura tres mesesde Rafael Martínez García

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

El jurado de la Sección de Cortometraje Mexicano estuvo compuesto por Léo Soesanto, director de la selección de cortometraje de la Semana de la Crítica de Cannes; Michael Rowe, director ganador de la Cámara de Oro en el Festival de Cannes; y Jacques Kermabon, editor de la revista Bref y colaborador del Festival de Cannes.

Mención Especial a Cortometraje Mexicano: Ombligo de agua, de Laura Baumeister

Premio Especial Renta Imagen: El aire delgado, de Pablo Giles

Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano: 32-Rbit, de Víctor Orozco Ramírez

Ojo a Cortometraje Documental Mexicano: El peso de los caídos, de Gastón Andrade

Ojo a Cortometraje de Ficción Mexicano: La chica con dos cabezas, de Betzabé García

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE DOCUMENTAL MEXICANO

El jurado de la Sección de Documental Mexicano estuvo compuesto por Jason Spingarn-Koff, aclamado productor de documentales y programador; Iván Giroud Gárate, presidente y director del Festival Internacional del Nuevo Cine de La Habana; y Julie Bertuccelli, multipremiada realizadora francesa.

Mención Especial a Largometraje Documental Mexicano: Ya me voy, de Lindsey Corderoy Armando Croda

Premio del Público a Largometraje Documental Mexicano: El sembrador de Melissa Elizondo

Ojo a Largometraje Documental Mexicano: Una corriente salvaje, de Nuria Ibáñez Castañeda

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

El jurado de la Sección de Largometraje Mexicano estuvo presidido por la aclamada realizadora escocesa Lynne Ramsay; y compuesto por Adele Romanski, Beki Probst, directora del European Film Market de la Berlinale; Patrice Leconte, reconocido realizador francés; y el gran actor Diego Luna.

Mención Especial para Actriz de Largometraje Mexicano: Sótera Cruz, por El ombligo de Guie’dani

Premio del Público a Largometraje Mexicano: Museo de Alonso Ruizpalacios
Ojito a Mejor Actriz de Largometraje Mexicano: Naian González Norvind, por Leona

Ojito a Mejor Actor de Largometraje Mexicano: Raúl Briones, por Asfixia

Ojo a Mejor Dirección de Largometraje de Ficción: Alonso Ruizpalacios, director deMuseo

Ojo a Largometraje Mexicano: La camarista, de Lila Avilés

Las actividades del festival continuarán con funciones de cine el sábado 27 y domingo 28 de octubre.

Como cada año, después del festival en Morelia comienza Lo Mejor del FICM en la Ciudad de México, en las siguientes fechas y sedes: del 2 al 8 de noviembre. La programación completa de Lo Mejor del FICM en la Ciudad de México se podrá consultar a partir del 29 de octubre en el sitio oficial del FICM.