Anuncia Ijumich ganadores del Premio Michoacano de la Juventud

Pin on PinterestShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedIn
En esta ocasión se recibieron un total de 160 registros, 58 mujeres, 102 hombres y 21 registros grupales de los municipios de Apatzingán, Ario de Rosales, Cherán, Chilchota, Ciudad Hidalgo, Jiquilpan, Lázaro Cárdenas, Morelia, Puruándiro, San Lucas, entre otros municipios

En esta ocasión se recibieron un total de 160 registros, 58 mujeres, 102 hombres y 21 registros grupales de los municipios de Apatzingán, Ario de Rosales, Cherán, Chilchota, Ciudad Hidalgo, Jiquilpan, Lázaro Cárdenas, Morelia, Puruándiro, San Lucas, entre otros municipios

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el próximo jueves 13 de septiembre a las 11:00 horas en el Teatro Melchor Ocampo

Morelia, Michoacán, 10 de septiembre de 2018.-  El Instituto de la Juventud Michoacana (Ijumich) anunció quienes serán las y los galardonados del Premio Michoacano de la Juventud 2018, en la categorías Científico y Desarrollo Tecnológico; Académico; Artístico; Promoción de los Derechos y Culturas Indígenas; Igualdad Sustantiva; Emprendimiento; Organización y Participación Política y Democrática y Medio Ambiente, Derechos Humanos, Inclusión a la Discapacidad.

El Premio Michoacano de la Juventud, es la máxima que el Gobierno del Estado de Michoacán, a través del Instituto de la Juventud Michoacana (IJUMICH) otorga cada año a los y las jóvenes que se destaquen por actividades relevantes realizadas en éste o en años anteriores.

Giulianna Bugarini Torres, directora general del Ijumich informó que como lo marca en la convocatoria se anunciaron los resultados de los galardonados -quienes fueron seleccionados por jurados especializados en cada una de las distinciones- que se harán acreedores a una presea de plata y un reconocimiento entregado de mano del Gobernador Silvano Aureoles Conejo, además de un estímulo económico de $40,300.00 pesos.

En esta ocasión se recibieron un total de 160 registros, 58 mujeres, 102 hombres y 21 registros grupales de los municipios de Apatzingán, Ario de Rosales, Cherán, Chilchota, Ciudad Hidalgo, Jiquilpan, Lázaro Cárdenas, Morelia, Puruándiro, San Lucas, entre otros municipios; además de recibir registros de otros estados así como de michoacanos que viven el extranjero.

La ceremonia de premiación se realizará el día 13 de septiembre a las 11:00 horas, en el teatro Melchor Ocampo, las y los galardonados son:

Mérito Académico: Categoría A, Héctor Mauricio de la R.; Categoría B Christian Fernando G.

Promoción y Defensa de los Derechos Humanos: Categoría A, Desierta; Categoría B, Jonathan V.

Igualdad Sustantiva: Categoría A, Desierta; Categoría B, Proyecto Artemisa.

Innovación y Desarrollo Tecnológico: Categoría A, Ciencia por Michoacán; Categoría B, Prothesia.

Expresión Artística y Cultural: Categoría A, Desierta; Categoría B, Verónica Lucía M.

Mérito al Emprendimiento: Categoría A, Williams L.; Categoría B, Luis Felipe T.

Inclusión a la Discapacidad: Categoría A, Vidal L.; Categoría B, Brenda L.

Fomento a la Organización y Participación Política y Democrática: Categoría A, Pedro Javier R.; Categoría B, José Antonio C.

Promoción de los Derechos y Culturas Indígenas: Categoría A, Desierta; Categoría B, Leonardo O.

Protección y Cuidado del Medio Ambiente: Categoría A, Layla Romina R.; Categoría B, Axel Mayo E.