Anuncian ganadores al Premio Estatal al Mérito Juvenil 2013
Casi 400 jóvenes buscaron obtener alguna de las 18 distinciones, informó la Secretaría de los Jóvenes (SEJOVEN) del Gobierno de Michoacán; se premian trayectorias, no proyectos, aclara la dependencia estatal
Morelia, Mich., 06 de septiembre de 2013.- Definidos quedaron los ganadores al Premio Estatal al Mérito Juvenil 2013, luego de meses de un exhaustivo proceso, en el que cientos de jóvenes han dado muestra de sus talentos, generosidad y amor por su estado, alzando la voz y mostrando que Michoacán es mucho más que solo malas noticias, y que son protagonistas de un exitoso presente y no simple promesas de un futuro mejor.
El Premio Estatal al Mérito Juvenil es la distinción más importante que el Gobierno del Estado de Michoacán, a través de la Secretaría de los Jóvenes (SEJOVEN), otorga cada año a los y las jóvenes que se destaquen por actividades relevantes realizadas en éste o en años anteriores. Se premian trayectorias, no proyectos.
Los ganadores, seleccionados por mesas de jurados especializados en cada una de las distinciones, se harán acreedores a un apoyo económico equivalente a 750 salarios mínimos, una presea en plata y un reconocimiento entregado de propia mano del Gobernador, además, la SEJOVEN les ofrecerá la asesoría necesaria para concursar por el Premio Nacional de la Juventud 2014.
Cabe destacar que los mismos jurados declararon desiertas dos Premios: El Mérito a la Promoción de los Derechos y Culturas Indígenas, y Desarrollo Económico, ambos en la Categoría A (de 15 a 20 años). Sin embargo, los mismos jurados decidieron otorgar 16 Menciones Honoríficas.
La ceremonia de entrega se realizará el próximo viernes 13 de septiembre de 2013, en Casa de Gobierno, a las 13:00 horas. El acto estará encabezado, por el Gobernador del Estado, Jesús Reyna García; el secretario de los Jóvenes, Francisco Xavier Lara Medina; así como el titular de la Secretaría de Educación en el Estado, Jesús Sierra Arias, entre otros funcionarios.
LOS GANADORES SON:
MÉRITO ACADÉMICO CATEGORÍA “A”:
Arturo Martínez Flores
MÉRITO ACADÉMICO CATEGORÍA “B”:
Alberto Margarito García Munguía
EXPRESIÓN ARTÍSTICA CATEGORÍA “A”:
Luis Giovanni Fabián Guerrero
EXPRESIÓN ARTÍSTICA CATEGORÍA “B”:
Orquesta Filarmónica Juvenil de Morelia
DISCAPACIDAD E INTEGRACIÓN CATEGORÍA “A”:
Milagros Esperanza García González
DISCAPACIDAD E INTEGRACIÓN CATEGORÍA “B”:
Carlos Ramírez Ayala
PROMOCIÓN DE LOS DERECHOS Y CULTURAS INDÍGENAS CATEGORÍA “B”:
José Salustiano Bravo Soto
CIENCIA Y TECNOLOGÍA CATEGORÍA “A”:
Sergio Belmonte Vega
CIENCIA Y TECNOLOGÍA CATEGORÍA “B”:
Sergio Abraham Dzib Quijano
FOMENTO A LA ORGANIZACIÓN Y PARTICIPACIÓN DEMOCRÁTICA CATEGORÍA “A”:
Brayan Fonseca López
FOMENTO A LA ORGANIZACIÓN Y PARTICIPACIÓN DEMOCRÁTICA CATEGORÍA “B”:
Ignacio Roberto Herrera Martín del Campo
EQUIDAD DE GÉNERO CATEGORÍA “A”:
Paulina Marlén Alvarado González
EQUIDAD DE GÉNERO CATEGORÍA “B”:
Octavio Vélez Del Río
PROTECCIÓN AL MEDIO AMBIENTE CATEGORÍA “A”:
Marco Antonio Carrillo Hernández
PROTECCIÓN AL MEDIO AMBIENTE CATEGORÍA “B”:
Isabel Sac-nité Escalante Urbina
DESARROLLO ECONÓMICO CATEGORÍA “B”:
Grupo MEXCAL ENRIQUECIDO
MENCIONES HONORÍFICAS.
MÉRITO ACADÉMICO “A”
Carina Paola Cornejo Páramo
MÉRITO ACADÉMICO “B”
Anabella Coria Zavala
EXPRESIÓN ARTÍSTICA “A”
Jesús Arriaga Silva
EXPRESIÓN ARTÍSTICA “B”
Mariana Gómez Amezcua
DISCAPACIDAD E INTEGRACIÓN “A”
Sergio Alejandro Meza Orozco
DISCAPACIDAD E INTEGRACIÓN “B”
Edel Ulloa Mondragón
PROMOCIÓN DE LOS DERECHOS Y CULTURAS INDÍGENAS “A”
PAMELA PÉREZ PONCE
PROMOCIÓN DE LOS DERECHOS Y CULTURAS INDÍGENAS “B”
Luis Esteban Huacuz Dimas
CIENCIA Y TECNOLOGÍA “A”
Gerardo Gabino Aguilar Vargas
CIENCIA Y TECNOLOGÍA “B”
Miguel Enrique Rentería Rodríguez
FOMENTO A LA ORGANIZACIÓN Y PARTICIPACIÓN DEMOCRÁTICA “A”
Grupo Tzumuro
FOMENTO A LA ORGANIZACIÓN Y PARTICIPACIÓN DEMOCRÁTICA “B”
Jóvenes Transformando Ziracuaretiro
EQUIDAD DE GÉNERO “B”
Daniela Berenice Guillén Villicaña
PROTECCIÓN AL MEDIO AMBIENTE “A”
Guardianes Del Bosque
PROTECCIÓN AL MEDIO AMBIENTE “B”
Laura Lorena Rodríguez Cedillo
DESARROLLO ECONÓMICO “B”
Avocom-Innova