CEN del PRI designa candidata a diputada y 38 a alcaldes en Michoacán

Pin on PinterestShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedIn
A continuación, ATIEMPO.MX (www.atiempo.mx), su portal de noticias y denuncias por internet, reproduce de manera íntegra la lista con los nombres de los 38 nuevos candidatos a presidentes municipales del PRI

A continuación, ATIEMPO.MX (www.atiempo.mx), su portal de noticias y denuncias por internet, reproduce de manera íntegra la lista con los nombres de los 38 nuevos candidatos a presidentes municipales del PRI

Hoy, la dirigencia nacional del tricolor dio a conocer el acuerdo mediante el cual se designa a Blanca Esthela Rojas como candidata a diputada local por el Distrito de Tacámbaro; entre los candidatos a alcaldes destacan Eloísa Berber en Lázaro Cárdenas y Martín Acosta en Tarímbaro

Morelia, Michoacán, 08 de marzo de 2018.- Hoy, el Comité Ejecutivo Nacional del Partido Revolucionario Institucional (PRI) hizo público el acuerdo mediante el cual se designan una candidata a diputada local y 38 candidatos a presidentes municipales en Michoacán.

En el texto del acuerdo destacan los nombramientos de Blanca Esthela Rojas García como candidata a diputada local por el Distrito 19 de Tacámbaro, así como de la diputada local en funciones, Eloísa Berber Zermeño, como abanderada por la alcaldía de Lázaro Cárdenas, y el ex diputado local, Martín Acosta Rosales, como candidato a la Presidencia Municipal de Tarímbaro.

A continuación, ATIEMPO.MX (www.atiempo.mx), su portal de noticias y denuncias por internet, reproduce de manera íntegra la lista con los nombres de los 38 nuevos candidatos a presidentes municipales del PRI en Michoacán:

NÚMERO MUNICIPIO NOMBRE
1 Angangueo Mónica Trejo Mora
2 Aporo Estephania Tello Estrada
3 Briseñas Jesús Bravo Silva
4 Charapan Elodia Micaela Cazarez Cristal
5 Charo María Teresa Flores Rodríguez
6 Chavinda María del Río Maciel
7 Chucándiro María Victoria Ambriz Guzmán
8 Cojumatlán de Régules Cindy Marisol Ramírez Altamirano
9 Epitacio Huerta Patricia Pérez Morales
10 Gabriel Zamora José Meza Mejía
11 Huiramba María Rocío Domínguez Nambo
12 Indaparapeo Ivette Barrera Ramírez
13 Irimbo Omar López Esquivel
14 Jiménez Daniel Augusto González Carranza
15 José Sixto Verduzco María Lorena Castañeda Andrade
16 Juárez Cesario Casillas Gutiérrez
17 Jungapeo Beatriz Rosaura Contreras Cabrera
18 Lázaro Cárdenas Eloísa Berber Zermeño
19 Morelos Margarita Franco Martínez
20 Nuevo Parangaricutiro Francisco Gutiérrez Gómez
21 Nuevo Urecho María Salud Martínez Oseguera
22 Numarán Candelaria Lizette Solís Madrigal
23 Ocampo Odilón Estrada Colín
24 Penjamillo Homero Martínez Leyva
25 Peribán Alma Hernández Cruz
26 Purépero Santiago Magaña Ambriz
27 Sahuayo Francisco Sánchez Sánchez
28 San Lucas Efraín Serrato Díaz
29 Susupuato Zayra Yuritzi Olivares Centeno
30 Tarímbaro Martín Acosta Rosales
31 Tlazazalca Javier Andrade Mata
32 Turicato Emma García Magaña
33 Tuzantla Matilde Pereznegrón Cabrera
34 Venustiano Carranza Berta Alicia Montejano Delgado
35 Yurécuaro Heriberto Arellano Corona
36 Zacapu Víctor José González Mariscal
37 Zináparo Elia Flores López
38 Ziracuaretiro José Rodríguez Baca