Política

Se registran 15 aspirantes a 6 diputaciones federales del PRI

Cabe hacer mención de que solicitó su registro el dirigente estatal del Movimiento Antorchista, Omar Antonio Carreón Abud, y el ex diputado local, José Juan Marín
Cabe hacer mención de que solicitó su registro el dirigente estatal del Movimiento Antorchista, Omar Antonio Carreón Abud, y el ex diputado local, José Juan Marín

Entre ellos destacan los nombres del diputado local y ex dirigente estatal, Marco Polo Aguirre Chávez; los también diputados locales Rosa María Molina y Antonio Sosa; y, la secretaria de la Mujer del Gobierno de Michoacán, Samanta Flores Adame

 –

Morelia, Michoacán, 07 de enero de 2015.- Con 15 solicitudes cerró el registro para las precandidaturas a diputados federales del Partido Revolucionario Institucional (PRI), será la Comisión Nacional de Procesos Internos (CNPI) la encargada de emitir los dictámenes de procedencia o improcedencia de los registros.

El Órgano Auxiliar en Michoacán designado por la CNPI, recibió en su totalidad quince solicitudes de registro para contender en el proceso interno del Partido Revolucionario Institucional en los seis distritos y donde el método es la Convención de Delegados.

El Órgano Auxiliar deberá enviar la documentación recibida y registrada el día 08 de enero a la Comisión Nacional de Procesos Internos del PRI, de acuerdo a lo que marca la convocatoria correspondiente.

A continuación lista de priístas que solicitaron su registro:

·       Marco Polo Aguirre Chávez.                         Distrito VIII     Morelia Poniente.

·       Sheyla Montaño Meza.                    Distrito VIII     Morelia Poniente.

·       Samanta Flores Adame.                    Distrito XI       Pátzcuaro.

·       Rosa María Molina Rojas.                Distrito VII      Zacapu.

·       Aníbal Guzmán Rivera.                     Distrito VII      Zacapu.

·       Alfredo Federico Muñoz Ruiz.          Distrito VI       Ciudad Hidalgo.

·       José Juan Marín González.               Distrito VIII     Morelia Poniente.

·       Abraham Ortiz Madrigal.                  Distrito II        Puruándiro.

·       Alfredo Anaya Orozco.                     Distrito IV       Jiquilpan.

·       Antonio Sosa López.                         Distrito II        Puruándiro.

·       Omar Antonio Carreón Abud.          Distrito VIII     Morelia Poniente.

·       Eron García Zavala.                           Distrito II        Puruándiro.

·       Vicente Estrada Torres.                    Distrito VI       Ciudad Hidalgo.

·       Karina Pantoja Pérez.                                   Distrito II        Puruándiro.

·       Gerardo Talavera Pineda.                 Distritos VII    Zacapu.

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
A %d blogueros les gusta esto: