Ya están listas las comisiones y comités del Congreso del Estado

Pin on PinterestShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedIn
Ya sólo falta la formalización del acuerdo en votación del pleno del Poder Legislativo local

Ya sólo falta la formalización del acuerdo en votación del pleno del Poder Legislativo local

Los partidos integrantes de la 74 Legislatura llegaron a acuerdos y pasarán el documento al pleno en la sesión prevista para este jueves 4 de octubre; a continuación, la lista completa de presidentes e integrantes

Morelia, Michoacán, 03 de agosto de 2018.- Ya quedaron listas las comisiones y comités que trabajarán en el Congreso del Estado de Michoacán

Los partidos integrantes de la 74 Legislatura llegaron a acuerdos y pasarán el documento al pleno en la sesión prevista para este jueves 4 de octubre.

A continuación, la lista completa que se pasará a votación:

ASUNTOS ELECTORALES Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA

PRESIDENTE: FERMÍN BERNABÉ BAHENA

INTEGRANTES:

EDUARDO ORIHUELA ESTEFAN

FRANCISCO JAVIER PAREDES ANDRADE

ADRIÁN LÓPEZ SOLÍS

DAVID CORTES MENDOZA

CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN

PRESIDENTA: LAURA GRANADOS BELTRÁN

INTEGRANTES:

EDUARDO ORIHUELA ESTEFAN

JOSÉ ANTONIO SALAS VALENCIA

COMUNICACIONES Y TRANSPORTES

PRESIDENTE: SALVADOR ARVIZU CISNEROS

INTEGRANTES:

SERGIO BÁEZ TORRES

NORBERTO ANTONIO MARTÍNEZ SOTO

CULTURA Y ARTES

PRESIDENTA: ADRIANA GABRIELA CEBALLOS HERNÁNDEZ

INTEGRANTES:

OSIEL EQUIHUA EQUIHUA

SANDRA LUZ VALENCIA

DERECHOS HUMANOS

PRESIDENTA: MARÍA TERESA MORA COVARRUBIAS

INTEGRANTES:

ADRIÁN LÓPEZ SOLÍS

ADRIANA GABRIELA CEBALLOS HERNÁNDEZ

FRANCISCO JAVIER PAREDES ANDRADE

FERMÍN BERNABÉ BAHENA

DESARROLLO RURAL

PRESIDENTE: FRANCISCO CEDILLO DE JESÚS

INTEGRANTES:

SALVADOR ARVIZU CISNEROS

ANTONIO DE JESÚS MADRÍZ ESTRADA

DESARROLLO SOCIAL

PRESIDENTE: OSIEL EQUIHUA EQUIHUA

INTEGRANTES:

MARÍA DEL REFUGIO CABRERA HERMOSILLO

FRANCISCO CEDILLO DE JESÚS

DESARROLLO SUSTENTABLE Y MEDIO AMBIENTE

PRESIDENTE: MAYELA DEL CARMEN SALAS SÁENZ

INTEGRANTES:

LUCILA MARTÍNEZ MANRÍQUEZ

NORBERTO ANTONIO MARTÍNEZ SOTO

DESARROLLO URBANO, OBRA PÚBLICA Y VIVIENDA

PRESIDENTA: SANDRA LUZ VALENCIA

INTEGRANTES:

HUMBERTO GONZÁLEZ VILLAGÓMEZ

TERESA LÓPEZ HERNÁNDEZ

EDUCACIÓN

PRESIDENTE: ANTONIO DE JESÚS MADRÍZ ESTRADA

INTEGRANTES:

OCTAVIO OCAMPO CÓRDOVA

MARÍA TERESA MORA COVARRUBIAS

HACIENDA Y DEUDA PÚBLICA

PRESIDENTE: ARTURO HERNÁNDEZ VÁZQUEZ

INTEGRANTES:

ERNESTO NÚÑEZ AGUILAR

OCTAVIO OCAMPO CÓRDOVA

ADRIANA HERNÁNDEZ ÍÑIGUEZ

WILMA ZAVALA RAMÍREZ

FORTALECIMIENTO MUNICIPAL Y LÍMITES TERRITORIALES

PRESIDENTE: HUGO ANAYA ÁVILA

INTEGRANTES:

HUMBERTO GONZÁLEZ VILLAGÓMEZ

SERGIO BÁEZ TORRES

GOBERNACIÓN

PRESIDENTE: SERGIO BÁEZ TORRES

INTEGRANTES:

BRENDA FABIOLA FRAGA GUTIÉRREZ

DAVID CORTES MENDOZA

ADRIÁN LÓPEZ SOLÍS

OMAR ANTONIO CARREÓN ABUD

IGUALDAD DE GÉNERO

PRESIDENTA: LUCILA MARTÍNEZ MANRÍQUEZ

INTEGRANTES:

ARACELI SAUCEDO REYES

ZENAIDA SALVADOR BRÍGIDO

INDUSTRIA, COMERCIO Y SERVICIOS

PRESIDENTA: WILMA ZAVALA RAMÍREZ

INTEGRANTES:

MARÍA DEL REFUGIO CABRERA HERMOSILLO

EDUARDO ORIHUELA ESTEFAN

INSPECTORA DE LA AUDITORÍA SUPERIOR DE MICHOACÁN

PRESIDENTE: MARCO POLO AGUIRRE CHÁVEZ

INTEGRANTES:

CRISTINA PORTILLO AVALA

MIRIAM TINOCO SOTO

JAVIER ESTRADA CÁRDENAS

BALTAZAR GAONA GARCÍA

JÓVENES Y DEPORTE

PRESIDENTE: DAVID CORTES MENDOZA

INTEGRANTES:

OMAR ANTONIO CARREÓN ABUD

ANTONIO DE JESÚS MADRÍZ ESTRADA

JURISDICCIONAL

PRESIDENTA: ADRIANA HERNÁNDEZ ÍÑIGUEZ

INTEGRANTES:

MAYELA DEL CARMEN SALAS SÁENZ

MIRIAM TINOCO SOTO

JUSTICIA

PRESIDENTE: JOSÉ ANTONIO SALAS VALENCIA

INTEGRANTES:

ARACELI SAUCEDO REYES

ADRIANA HERNÁNDEZ ÍÑIGUEZ

FERMÍN BERNABÉ BAHENA

ERNESTO NÚÑEZ AGUILAR

MIGRACIÓN

PRESIDENTA: CRISTINA PORTILLO AVALA

INTEGRANTES:

ERIK JUÁREZ BLANQUET

JAVIER ESTRADA CÁRDENAS

PROGRAMACIÓN, PRESUPUESTO Y CUENTA PÚBLICA

PRESIDENTE: NORBERTO ANTONIO MARTÍNEZ SOTO

INTEGRANTES:

YARABÍ ÁVILA GONZÁLEZ

HUGO ANAYA ÁVILA

BALTAZAR GAONA GARCÍA

CRISTINA PORTILLO AVALA

PUEBLOS INDÍGENAS

PRESIDENTE: OMAR ANTONIO CARREÓN ABUD

INTEGRANTES:

MAYELA DEL CARMEN SALAS SÁENZ

ARTURO HERNÁNDEZ VÁZQUEZ

PUNTOS CONSTITUCIONALES

PRESIDENTE: ERIK JUÁREZ BLANQUET

INTEGRANTES:

ALFREDO RAMÍREZ BEDOLLA

MARCO POLO AGUIRRE CHÁVEZ

JAVIER ESTRADA CÁRDENAS

BRENDA FABIOLA FRAGA GUTIÉRREZ

RÉGIMEN INTERNO Y PRÁCTICAS PARLAMENTARIAS

PRESIDENTE: OCTAVIO OCAMPO CÓRDOVA

INTEGRANTES:

JOSÉ ANTONIO SALAS VALENCIA

ALFREDO RAMÍREZ BEDOLLA

SALUD Y ASISTENCIA SOCIAL

PRESIDENTA: MA. DEL REFUGIO CABRERA HERMOSILLO

INTEGRANTES:

SALVADOR ARVIZU CISNEROS

OSIEL EQUIHUA EQUIHUA

YARABÍ ÁVILA GONZÁLEZ

ZENAIDA SALVADOR BRIGIDO

SEGURIDAD PÚBLICA Y PROTECCIÓN CIVIL

PRESIDENTE: HUMBERTO GONZÁLEZ VILLAGÓMEZ

INTEGRANTES:

HUGO ANAYA ÁVILA

ALFREDO RAMÍREZ BEDOLLA

TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL

PRESIDENTA: TERESA LÓPEZ HERNÁNDEZ

INTEGRANTES:

MARÍA TERESA MORA COVARRUBIAS

WILMA ZAVALA RAMÍREZ

TURISMO

PRESIDENTA: ARACELI SAUCEDO REYES

INTEGRANTES:

SANDRA LUZ VALENCIA

OSCAR ESCOBAR LEDESMA

COMITÉS

ADMINISTRACIÓN Y CONTROL

PRESIDENTA: YARABÍ ÁVILA GONZÁLEZ

INTEGRANTES:

ADRIANA GABRIELA CEBALLOS HERNÁNDEZ

ERNESTO NÚÑEZ AGUILAR

ERIK JUÁREZ BLANQUET

LAURA GRANADOS BELTRÁN

ATENCIÓN CIUDADANA Y GESTORÍA

PRESIDENTA: ZENAIDA SALVADOR BRÍGIDO

INTEGRANTES:

LUCILA MARTÍNEZ MANRÍQUEZ

ARTURO HERNÁNDEZ VÁZQUEZ

COMUNICACIÓN SOCIAL

PRESIDENTA: MIRIAM TINOCO SOTO

INTEGRANTES:

OSCARESCOBARLEDESMA

MARCO POLO AGUIRRE CHÁVEZ

LAURA GRANADOS BELTRÁN

TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN

PRESIDENTE: OSCAR ESCOBAR LEDESMA

INTEGRANTES:

BALTAZAR GAONA GARCÍA

TERESA LÓPEZ HERNÁNDEZ

EDITORIAL, BIBLIOTECA Y ARCHIVO

PRESIDENTA: BRENDA FABIOLA FRAGA GUTIÉRREZ

INTEGRANTES:

FRANCISCO JAVIER PAREDES ANDRADE

FRANCISCO CEDILLO DE JESÚS