Anuncia IJUMICH a ganadores del Premio al Mérito Juvenil 2016

Pin on PinterestShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedIn
La directora general del IJUMICH, Giulianna Bugarini, destacó que las y los ganadores se harán acreedores a un apoyo económico equivalente a 750 salarios mínimos, una presea en plata y un reconocimiento

La directora general del IJUMICH, Giulianna Bugarini, destacó que las y los ganadores se harán acreedores a un apoyo económico equivalente a 750 salarios mínimos, una presea en plata y un reconocimiento

El Premio Estatal al Mérito Juvenil es la distinción más importante que el Gobierno del Estado de Michoacán otorga cada año a los y las jóvenes que se destaquen por actividades relevantes realizadas en éste o en años anteriores

Morelia, Michoacán, 09 de septiembre de 2016.- De manera transparente, las y los integrantes del jurado calificador determinaron quienes serán galardonados con el Premio al Mérito Juvenil 2016 en las categorías Científica y Tecnología; Académico; Artístico; Promoción de los Derechos y Culturas Indígenas; Equidad de Género; Desarrollo Económico; Organización y Participación Democrática y Medio Ambiente.

El Premio Estatal al Mérito Juvenil es la distinción más importante que el Gobierno del Estado de Michoacán, a través del Instituto de la Juventud Michoacana (IJUMICH) otorga cada año a los y las jóvenes que se destaquen por actividades relevantes realizadas en éste o en años anteriores.

La directora general del IJUMICH, Giulianna Bugarini Torres, destacó que las y los ganadores –quienes fueron seleccionados por jurados especializados en cada una de las distinciones- se harán acreedores a un apoyo económico equivalente a 750 salarios mínimos, una presea en plata y un reconocimiento entregado de propia mano del Gobernador Silvano Aureoles Conejo.

En esta ocasión se recibieron un total de 209 registros, 65 para la Categoría A (de 15 a 20 años) y 142 para la Categoría B (de 21 a 29 años), de los cuales participaron un total de 106 mujeres y 185 hombres de los municipios de Apatzingán, Áporo, Ario de Rosales, Benito Juárez, Buenavista Tomatlán, Cherán, Chilchota, Churumuco, Contepec, Copándaro, Salvador Escalante, Hidalgo, Irimbo, Jacona.

La Piedad, Lázaro Cárdenas, Gabriel Zamora, Los Reyes, Morelia, Paracho, Pátzcuaro, Queréndaro, Quiroga, Sahuayo, San Juan nuevo, Penjamillo, Tacámbaro, Tarímbaro, Tocumbo, Turicato, Uruapan, Parácuaro, Venustiano Carranza, Zacapu, Zamora, Ziracuaretiro, Zitácuaro, Tanhuato.

La ceremonia de premiación se realizará el día 13 de septiembre a las 11:00 horas, en el salón Independencia de la Casa de Gobierno.

Las y los galardonados son:

Fomento Organización y Participación: Categoría A, Yaksi Kinari Alquicira Vázquez, de Morelia; Categoría B: José Martín Ramos Ruiz, de Morelia.

Desarrollo Económico: Categoría A, Jesús Alejandro Smythe Flores, de Pátzcuaro; Categoría B, William Méndez Medina, de Nuevo Urecho.

Promoción de los Derechos y Culturas Indígenas: Categoría A, Categoría Rogelio Durán Pañeda, de Cherán; Categoría B: Ma. de la Luz Ortiz Sebastián, de Los Reyes.
Ciencia y Tecnología: Categoría A, Tzituni (Productos Industrializados de Zarzamora), de Los Reyes; Categoría B, Nadia María Salgado Herrera, de Morelia.

Protección al Medio Ambiente: Categoría A, José H. Quintero Beltrán, de Zitácuaro; Categoría B, Dante Iván Enríquez Robles, de Cherán.

Expresión Artística: Categoría A, Jennifer Estefanía Treviño Belmonte, de Uruapan; Categoría B, Javier Alejo Bautista, de Morelia.

Equidad de Género: Categoría B, Lizeth Ponce Gómez de Morelia.

Discapacidad e Integración: Categoría A, María Fernanda Chuela Chávez, de Morelia; Categoría B, David Eliseo Hernández Díaz, de Morelia.

Mérito Académico: Categoría A, Carina Paola Cornejo Páramo, de Queréndaro; Categoría B, Sergio Santiago Núñez Galindo, de Morelia.

En esta ocasión, el jurado decidió entregar 15 Menciones Honoríficas a:

Mérito Académico: Alfonso Aldair López Calderón, de Morelia; Olivia Ochoa Álvarez, de Zamora; José Ezequiel Santibañez Aguilar, de Guadalajara, Jalisco.

Ciencia y Tecnología: Fátima Monserrat Belmonte Vega, de La Piedad.

Distinción Expresión Artística: Flavio Rosales Infante, de Pátzcuaro, y Elí Ramsés Figueroa Zúñiga, de Morelia.

Promoción de los Derechos y Culturas Indígenas: Maricarmen García Sepúlveda, de Uruapan.

Distinción Equidad de Género: José Pérez Sánchez, del Frente Interdisciplinario para el Desarrollo Social y Solidario de Morelia.

Desarrollo Económico: José Héctor Espino Ortiz, de Morelia.

Discapacidad e Integración: José  Héctor Espino Ortiz, de Morelia, y Edel Ulloa Mondragón, de Benito Juárez.

Fomento a la Organización y Participación Democrática: Centro de Estudios y Formación Política, de Morelia, y Orestes Cázares Rubio, de Morelia.

Protección al Medio Ambiente: Mariana Michelle Soto Rueda, de Zitácuaro.