Reestructuran comisiones y comités en el Congreso del Estado

Pin on PinterestShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedIn
El documento aprobado por unanimidad establece que las comisiones son colegiadas y se integran procurando reflejar la pluralidad del Congreso con un mínimo de tres y un máximo de cinco diputados

El documento aprobado por unanimidad establece que las comisiones son colegiadas y se integran procurando reflejar la pluralidad del Congreso con un mínimo de tres y un máximo de cinco diputados

La Junta de Coordinación Política presentó ante el Pleno el dictamen mediante el cual se reestructuran comisiones de Dictamen y Comités, de la Septuagésima Tercera Legislatura, con la finalidad de realizar las atribuciones legislativas, administrativas, de fiscalización e investigación del Congreso

Morelia, Michoacán, 24 de mayo de 2018.- La Junta de Coordinación Política presentó ante el Pleno el dictamen mediante el cual se reestructuran comisiones de Dictamen y Comités, de la Septuagésima Tercera Legislatura, con la finalidad de realizar las atribuciones legislativas, administrativas, de fiscalización e investigación del Congreso.

El documento aprobado por unanimidad establece que las comisiones son colegiadas y se integran procurando reflejar la pluralidad del Congreso con un mínimo de tres y un máximo de cinco diputados, de acuerdo a lo dispuesto por el Artículo 53 de la Ley Orgánica y de Procedimientos del Congreso del Estado de Michoacán.

Luego de la solicitud de licencia para separarse del cargo de diversos diputados de esta Septuagésima Tercera Legislatura del Congreso del Estado, es necesario reestructurar las Comisiones y Comités que se integraban con los suplentes que tomaron protesta para asumir el cargo de Diputado.

Por lo quedaron de la forma siguiente: Comisión de Ciencia, Tecnología e Innovación: presidente: Roberto Maldonado Hinojosa; integrantes: José Felipe Campos Vargas y Yarabí Ávila González.

Comisión de Comunicaciones y Transportes: presidente: Jesús Remigio García Maldonado; integrantes: Manuel López Meléndez, Sandra Luz Béjar Martínez y Héctor Gómez Trujillo.

Comisión de Cultura y Artes: presidente: Ma. Auxilio Flores García; integrantes: Enrique Zepeda Ontiveros y Esperanza Vargas Franco.

Comisión de Desarrollo Sustentable y Medio Ambiente: presidente: Lilia Rodríguez Jiménez; integrantes: Sandra Luz Béjar Martínez y Adriana Hernández Íñiguez.

Comisión de Educación: presidente: Mercedes Alejandra Castro Calderón; integrantes: Hugo Cuauhtémoc Reyes Barriga, Ma. Auxilio Flores García y Mario Armando Mendoza Guzmán.

Comisión de Igualdad de Género: presidente: Socorro de la Luz Quintana León; integrantes: Ma. Auxilio Flores García y Yarabí Ávila González.

Comisión de Jóvenes y Deporte: presidente: José Felipe Campos Vargas; integrantes: Martha Patricia Medina Garibay y Donovan Rendón López.

Comisión Jurisdiccional: presidente: Antonio Acuchi Rodríguez; integrantes: Mario Armando Mendoza Guzmán y José Felipe Campos Vargas.

Comisión de Migración: presidente: Leticia Ruiz López; integrantes: Marco Antonio González Mendoza y Mercedes Alejandra Castro Calderón.

Comisión de Trabajo y Previsión Social: presidente: Sandra Luz Béjar Martínez; integrantes: Enrique Zepeda Ontiveros y Eugenia Herrera Aguirre.

Comité de Atención Ciudadana y Gestoría: presidente: Esperanza Vargas Franco; integrantes: Marco Antonio González Mendoza y Adriana Hernández Íñiguez.

Comité de Transparencia y Acceso a la Información Pública: presidente: Marco Antonio González Mendoza; integrante: Rosa María de la Torre Torres.